Entradas Mensuales

Síguenos en:

Canal Oficial Telegram de elhacker.NET Grupo Facebook elhacker.NET Twitter elhacker.NET Canal Youtube elhacker.NET Comunidad Steam: Grupo elhacker.NET Mastodon

Entradas populares

PostHeaderIcon El Apple M6 deja en ridículo a Intel, Qualcomm y AMD: supera al Ryzen 9 9950X hasta un 35% y al Core Ultra 7 270K Plus hasta un 45%


El Apple M6 domina las pruebas SPECrate2026, superando significativamente a Intel, Qualcomm y AMD, con ventajas de hasta un 35% sobre el Ryzen 9 9950X y un 45% sobre el Core Ultra 7 270K Plus.


Apple vuelve a poner sobre la mesa un SoC que les va a sacar las vergüenzas a dos de los tres gigantes de los microprocesadores, dejando una comparación incómoda para estos. David Huang ha publicado nuevos resultados del Apple M6 en SPECrate2026, y su núcleo más potente encabeza tanto las pruebas de enteros como las de coma flotante. La ventaja alcanza el 35% frente al Ryzen 9 9950X y el 45% frente al Core Ultra 7 270K Plus, y aunque cada porcentaje corresponde a una categoría diferente, solo muestra la realidad que tienen que asumir tanto Intel como AMD.

Y ojo, porque hay otro dato que merece atención: el segundo tipo de núcleo del M6 se queda prácticamente a la altura del núcleo de alto rendimiento de Intel y muy cerca del de AMD, lo cual, evidentemente, es crítico. Ahora bien, antes de sacar las antorchas, toca explicar qué se está midiendo y bajo qué condiciones, porque esto ya pasó en parte con los resultados que vimos el mes pasado en Geekbench.

El Apple M6 mejora hasta un 10% frente al M5 y amplía su ventaja sobre AMD, Intel y Qualcomm en SPECrate2026

Apple M6 SPECrate2026 en enteros

Estas pruebas utilizan SPECrate2026 base con una única copia de la carga, por lo que sirven para observar el rendimiento con esa configuración, no la potencia multinúcleo del procesador completo. Es decir, no estamos valorando el conjunto, sino una parte del SoC frente a CPU en la misma proporción para tener una imagen más clara.

La categoría de enteros incluye cargas de procesamiento de datos y lógica; la de coma flotante, cálculos numéricos utilizados en aplicaciones científicas y simulaciones. También hay que aclarar los nombres para no liarnos. En los gráficos, Huang identifica el núcleo más potente del M6 como S-Core, mientras que el segundo tipo aparece como P-Core, lo que comúnmente se denomina P-Core y M-Core, respectivamente. Aquí mantenemos los nombres de los gráficos para evitar mezclar resultados.

Por ello, el salto generacional del M6 frente al M5 es del 9,9% en enteros y del 7,2% en coma flotante. Frente al M4, las diferencias aumentan al 23,4% y al 18,6%, respectivamente. Hay una mejora clara, aunque la distancia más llamativa aparece al mirar fuera del ecosistema de Apple.

El Ryzen 9 9950X con AVX-512 queda un 35,3% por debajo del M6 si expresamos la ventaja de Apple sobre AMD en enteros; en coma flotante, el M6 obtiene un 17,5% más. AMD es el rival ajeno a Apple mejor situado en esta última categoría.

Qualcomm consigue cambiar el orden en enteros: el Snapdragon X2 Elite Extreme X2E94100 con SVE alcanza 7,40 puntos y supera ligeramente al Ryzen. Aun así, el M6 obtiene un 32,6% más en enteros y un 21,8% más en coma flotante.

El segundo núcleo del M6 roza al P-Core de Intel, pero faltan condiciones idénticas

Apple M6 SPECrate2026 Flotante

Frente al Core Ultra 7 270K Plus, la ventaja del núcleo más potente de Apple es del 38,4% en enteros y del 44,9% en coma flotante. Además, el segundo núcleo del M6 registra 6,91 y 9,05 puntos: apenas un 2,5% y un 2,2% menos que el P-Core de Intel. Vamos, que en estas cargas queda muy cerca, pero estaríamos comparando lo mejor en núcleos de Intel y más rápidos, con el más lento de Apple, comparativa injusta que muestra resultados casi calcados. Hasta ahí llegan las diferencias, monstruosas, entre los distintos núcleos y SoC vs CPU.

Las instrucciones utilizadas también cuentan. El 9950X gana un 8,6% en coma flotante al habilitar AVX-512, pasando de 10,50 a 11,40 puntos; en enteros mejora un 1,5%. En Qualcomm, SVE aporta aproximadamente un 5,8% en coma flotante y un 1,6% en enteros. El Cortex-X925 del NVIDIA GB10 alcanza 9,74 puntos con SVE frente a 9,17 sin ella, superando al 270K Plus en esa categoría.

Pero hay letra pequeña relevante para este M6 en SPECrate2026, puesto que son resultados estimados, y Huang advierte de que el Sistema Operativo, el compilador, las bibliotecas, la memoria y las cachés afectan a las puntuaciones. Apple utiliza macOS y páginas de 16 KB, mientras que la configuración general indicada emplea Debian, LLVM y páginas de 4 KB; Qualcomm aparece bajo Hyper-V.

AMD, Intel y Qualcomm quedan en ridículo en un benchmark tan usado y referencia como este

Procesador y núcleo probado Enteros Mejora sobre el más lento Coma flotante Mejora sobre el más lento
Apple M6 S-core 9,81 +47,3% 13,40 +48,1%
Apple M5 S-core, ARMv9.2 sin SVE 8,93 +34,1% 12,50 +38,1%
Apple M4 P-core, ARMv9.2 sin SVE 7,95 +19,4% 11,30 +24,9%
Ryzen 9 9950X con AVX-512 7,25 +8,9% 11,40 +26,0%
Snapdragon X2E94100 P-core con SVE 7,40 +11,1% 11,00 +21,5%
NVIDIA GB10 Cortex-X925, 16 MB L3 y SVE 6,67 +0,2% 9,74 +7,6%
Core Ultra 7 270K Plus P-core 7,09 +6,5% 9,25 +2,2%
Core i9-13900K P-core 6,66 0% — base 9,19 +1,5%
Apple M6 P-core 6,91 +3,8% 9,05 0% — base

Dicho de otro modo, estas puntuaciones nos dejan una estimación comparativa muy cercana, pero las reviews acotarán todo, aunque vistos los porcentajes, un dígito arriba o abajo no va a ocultar la paliza de Apple a Intel, AMD y Qualcomm. También perderán en otras pruebas, lógicamente.

Por tanto, los gráficos muestran una ventaja considerable del M6 en las configuraciones probadas, pero no permiten trasladar esos porcentajes directamente a IPC, juegos o eficiencia energética, porque para eso estarán las reviews a su debido tiempo. Para esto último, además, necesitaríamos mediciones de consumo para sacar ratios concretos.

Sea como fuere, la ventaja de Apple no solo se amplia, sino que se maximiza, y tanto AMD, como Intel y Qualcomm tendrán que responder con sus nuevas arquitecturas y microarquitecturas si quieren volver a acercarse, puesto que les acaban de pasar por la derecha, Apple les ha levantado las pegatinas y ha desparecido en el horizonte antes siquiera de pestañear. Veremos en breve si esta diferencia es general o solo de un benchmark sintético como es SPECrate2026 para este M6.


Fuentes:
https://elchapuzasinformatico.com/2026/10/apple-m6-specrate2026-rendimiento-p-core-e-core/

0 comments :

Post a Comment

Los comentarios pueden ser revisados en cualquier momento por los moderadores.

Serán publicados aquellos que cumplan las siguientes condiciones:
- Comentario acorde al contenido del post.
- Prohibido mensajes de tipo SPAM.
- Evite incluir links innecesarios en su comentario.
- Contenidos ofensivos, amenazas e insultos no serán permitidos.

Debe saber que los comentarios de los lectores no reflejan necesariamente la opinión del STAFF.