Tienda Wifi

Tienda Wifi
CiudadWireless es la tienda Wifi recomendada por elhacker.NET

Buscador

Entradas Mensuales

Suscripción

¿Quieres recibir las últimas novedades del blog en tu correo?

¡Suscríbete al feed!

Foro de elhacker.net - Noticias

elhacker.NET en Facebook

Entradas populares

PostHeaderIcon Medir velocidad de las DNS: mejores y más rápidas




namebench es una utilidad escrita en  Python que se puede descargar desde el repositorio googlecode. Existe el código fuente para compilar en Linux y un ejecutable portable para Windows y  Mac. Nos permite realizar un test de velocidad sobre los diferentes servidores DNS propios ya existentes y los más cercanos. Para verificar si vale la pena usar los DNS de la operadora (con la censura que ellos puedan aplicar) o mejor utirlizar un DNS neutro. Dns Jumper es una aplicación muy similar para Windows.



¿Qué servidor DNS es mejor o el más rápido? 

¿Los de la operadora?

Lo más probable es que por proximidad la DNS de la operadora sea más rápida, pero esto no siempre es así..

Algunas operadoras pueden incluir DNS censuradas para bloquear páginas web. Por ejemplo bloquear páginas de descargas.

Un juez puede emitir una orden a los proveedores de servicios de Internet en España para bloquear el acceso a una página web. Una manera de saltarse eta censura es cambiando las DNS de tu proveedor en vez de usar una VPN.

¿Qué es el DNS?

El Sistema de Nombres de Dominio o DNS es un sistema de nomenclatura jerárquico que se ocupa de la administración del espacio de nombres de dominio (Domain Name System). Su labor primordial consiste en resolver las peticiones de asignación de nombres. Esta función se podría explicar mediante una comparación con un servicio telefónico de información que dispone de datos de contacto actuales y los facilita cuando alguien los solicita. Para ello, el sistema de nombres de dominio recurre a una red global de servidores DNS, que subdividen el espacio de nombres en zonas administradas de forma independiente las unas de las otras. Esto permite la gestión descentralizada de la información de los dominios.

Si un servidor DNS no puede responder a una petición con la información de que dispone en su base de datos, puede solicitar la información a otro servidor o reenviar la petición al servidor DNS que corresponda. Esta resolución se puede realizar de dos formas:
  • Resolución recursiva: es la que se produce cuando el servidor DNS no puede responder por sí mismo a una petición y toma la información de otro servidor. El resolver transfiere la petición completa a su servidor DNS, que proporciona a su vez la respuesta al resolver con el nombre de dominio, si se ha resuelto.
  • Resolución iterativa: cuando el servidor DNS no puede resolver la petición, envía como respuesta la dirección del siguiente servidor DNS de la jerarquía. El resolver tiene que enviar él mismo una nueva petición y repetir la maniobra hasta que se resuelve el nombre de dominio.


¿Qué DNS es mejor o más rápido para mi conexión?

Depende.

Los factores a tener en cuenta son:
  • Proximidad/Velocidad (Latencia)
  • Disponibilidad /Estabilidad
  • Funciones extra (filtrado malware, phishing, sitios fraudulentos, filtrar pornografía)
Según varios estudios, a partir de los 10 megas de velocidad, la mejora para el usuario es imperceptible si la latencia no se ha mejorado.

Comprobar velocidad  de las DNS

dig google.es | grep "Query time"
;; Query time: 19 msec


Descubre cuáles son los servidores DNS más rápidos para tu conexión. Namebench comprueba el rendimiento de tus servidores DNS frente a los más rápidos, como OpenDNS o UltraDNS. Por defecto, Namebench detecta los DNS de tu sistema, pero puedes especificarlos a mano en el campo Nameservers.

Normalmente, la mayoría de usuarios utilizan los servidores DNS que les proporcionan su ISP, pero no siempre son los más rápidos.

Test realizado con el fichero de configuración namebench.cfg


[global]
8.8.8.8=Google Public DNS
8.8.4.4=Google Public DNS-2
209.244.0.3=Level3
209.244.0.4=Level3-2
74.207.247.4=OpenNIC
64.0.55.201=OpenNIC-2
74.82.42.42=Hurricane Electric
109.69.8.51=puntCAT
156.154.70.1=UltraDNS
156.154.71.1=UltraDNS-2
208.67.220.220=OpenDNS-1
208.67.222.222=OpenDNS-2
216.146.35.35=Dyn
216.146.36.36=Dyn-2
91.126.224.5=Adamo-1
91.126.224.6=Adamo-2
109.69.8.34=OpenNIC-Bcn
Resultados ejemplo conexión Adamo:




Ejemplo resultado conexión Movistar:



En linux también se puede ejecutar vía shell, sin entorno gráfico:

$ sudo yum install tkinter
$ wget http://namebench.googlecode.com/files/namebench-1.3.1-source.tgz
$ tar xvfvz namebench-1.3.1-source.tgz
$ cd namebench-1.3.1
$ ./namebench.py
Los resultados serían en modo texto serían:

Fastest individual response (in milliseconds):
----------------------------------------------
Hetzner-3 DE-2   # 0.39411
Hetzner-3 DE     # 0.43797
Cesidio-A DE     ## 0.79608
Hetzner DE       ###### 2.96092
bisping & bispin ######## 3.97706
Hurricane Electr ########### 5.27692
ClaraNet DE      ########### 5.37610
Google Public DN ############ 6.24299
UltraDNS         ################################### 17.97605
DynGuide-2       ############################################## 23.62514
OpenDNS          ##################################################### 27.64916

Mean response (in milliseconds):
--------------------------------
Google Public DN ########### 50.86
Hetzner-3 DE-2   ############## 64.32
UltraDNS         ############### 66.56
Hetzner DE       #################### 93.33
OpenDNS          ######################### 113.73
Hetzner-3 DE     ########################## 117.50
DynGuide-2       ################################### 160.88
bisping & bispin #################################### 166.96
Cesidio-A DE     ##################################### 171.41
Hurricane Electr ##################################### 171.63
ClaraNet DE      ##################################################### 247.89
También podemos mejorar la respuesta de las DNS añadiendo interesantes opciones como:

options rotate
options timeout:1
nameserver 8.8.4.4
nameserver 8.8.8.8
nameserver 208.67.222.222
nameserver 208.67.222.220
nameserver 209.244.0.3
nameserver 209.244.0.4
nameserver 74.82.42.42

En el ejemplo usaremos las DNS públicas de Google, las de openDNS, Level3 y Hurricane Electric, usaremos la opción de ir rotando y el timeout será de 1.


Ejemplo de configuración de opciones de configuración /etc/resolv.conf: Fichero archivo HOSTS en Linux



  • Level3 – 209.244.0.3 y 209.244.0.4
  • Verisign – 64.6.64.6 y 64.6.65.6
  • Google – 8.8.8.8 y 8.8.4.4
  • WATCH – 84.200.69.80 y 84.200.70.40
  • Comodo Secure DNS – 8.26.56.26 y 8.20.247.20
  • OpenDNS Home – 208.67.222.222 y 208.67.220.220
  • DNS Advantage – 156.154.70.1 y 156.154.71.1
  • Norton ConnectSafe – 199.85.126.10 y 199.85.127.10
  • GreenTeamDNS – 81.218.119.11 y 209.88.198.133
  • SafeDNS – 195.46.39.39 y 195.46.39.40
  • OpenNIC – 96.90.175.167 y 193.183.98.154
  • SmartViper – 208.76.50.50 y 208.76.51.51
  • Dyn – 216.146.35.35 y 216.146.36.36
  • FreeDNS – 37.235.1.174 y 37.235.1.177
  • Alternate DNS – 198.101.242.72 y 23.253.163.53
  • DNS – 77.88.8.8 y 77.88.8.1
  • dk – 91.239.100.100 y 89.233.43.71
  • Hurricane Electric – 74.82.42.42
  • puntCAT – 109.69.8.51

Lista de servidores DNS Públicos (recursivos):



Proveedor IP DNS Primario  IP DNS Secundario
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Google8.8.8.88.8.4.4
Securly184.169.143.224184.169.161.155
Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
OpenDNS Home208.67.222.222208.67.220.220
DNS Advantage156.154.70.1156.154.71.1
Norton ConnectSafe198.153.192.40198.153.194.40
ScrubIT67.138.54.120207.225.209.77
SafeDNS195.46.39.39195.46.39.40
DNSResolvers.com205.210.42.20564.68.200.200
OpenNIC74.207.247.464.0.55.201
Public-Root199.5.157.131208.71.35.137
SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
censurfridns.dk89.233.43.7189.104.194.142
Hurricane Electric74.82.42.42-
puntCAT109.69.8.51





DNS Operadores ISP de España


Arrakis 195.5.64.2
195.5.64.6

Arsys 217.76.128.4
217.76.129.4

Euskaltel 212.55.8.132
212.55.8.133

Jazztel 62.14.63.145
62.14.2.1
62.14.4.65
62.14.4.64
87.216.1.65 ADSL2+
87.216.1.66 ADSL2+

Ono 62.81.31.250
62.81.61.2
62.81.0.35

OpenforYou 213.195.64.64
213.194.144.1

Orange / Uni2 / Wanadoo 62.36.225.150
62.37.228.20

62.81.0.33
62.81.16.129

62.37.225.56 (Uni2)
62.37.225.57 (Uni2)

62.37.237.140
62.37.236.252 

Tele2 130.244.127.161
130.244.127.169

Movistar/Terra (Telefonica) 80.58.61.250
80.58.61.254
194.224.52.36
194.224.52.37

Vodafone 212.73.32.3
212.73.32.67

Ya.com 62.151.2.8
62.151.4.21
62.151.20.6



Otra opción interesante para aumentar la velocidad de respuesta es cachear los resultados DNS usando dnsmasq, nscd o el propio bind tal y como vimos en una entrada anterior del blog: DNS Caché (DNS Caching)



DNS con IPv6 disponible


Nota:
El IPv6 sólo está disponible en algunos casos. Consulta a tu proveedor de Internet si tu conexión lo permite.

ServidorIP del DNS principalIP del DNS secundario
Google2001:4860:4860::88882001:4860:4860::8844
OpenDNS2620:0:ccc::22620:0:ccd::2
Watch.DNS2001:1608:10:25::1c04:b12f2001:1608:10:25::9249:d69b
Verisign2620:74:1b::1:12620:74:1c::2:2


Cambiar de DNS en PS4 y Xbox One 




1 comentarios :

Compras Amazon dijo...

gracias amigo muy buena informacion!

Publicar un comentario

Los comentarios pueden ser revisados en cualquier momento por los moderadores.

Serán publicados aquellos que cumplan las siguientes condiciones:
- Comentario acorde al contenido del post.
- Prohibido mensajes de tipo SPAM.
- Evite incluir links innecesarios en su comentario.
- Contenidos ofensivos, amenazas e insultos no serán permitidos.

Debe saber que los comentarios de los lectores no reflejan necesariamente la opinión del STAFF.