Tienda Wifi

Tienda Wifi
CiudadWireless es la tienda Wifi recomendada por elhacker.NET

Buscador

Entradas Mensuales

Suscripción

¿Quieres recibir las últimas novedades del blog en tu correo?

¡Suscríbete al feed!

Foro de elhacker.net - Noticias

elhacker.NET en Facebook

Entradas populares

PostHeaderIcon 9.9.9.9, nuevos DNS públicos especializados en bloquear malware




Tres grandes de internet se han unido para crear un servidor DNS especializado en identificar y bloquear dominios maliciosos con un nuevo servidor DNS público bajo la IP 9.9.9.9. IBM es quien ha cedido al proyecto Quad9 la singular IP 9.9.9.9 con la que resulta muy fácil recordar la dirección del servicio y que nos recuerda a los famosos 8.8.8.8 de las DNS de Google.






Esta IP esconde detrás de si la infraestructura mantenida por PCH, empresa especializada en poner en marcha puntos de intercambio de tráfico y que mantiene la red mundial más extensa de servidores DNS, incluyendo dos servidores raíz

El tercer pilar de Quad9 es son los datos que provee la Global Cyber Alliance, especialistas en análisis de ciber riesgos, y que se encargarán de alimentar al servicio con los datos de sitios identificados como maliciosos desde múltiples fuentes públicas y privadas.



Para empezar a utilizarlo simplemente hay que configurar el DNS primario de nuestro router u ordenador con la IP 9.9.9.9. A partir de ese momento Quad9 analizará cada dominio al que se acceda desde nuestro equipo, bloqueando aquellos que contrastádamente considera maliciosos, por ser utilizados por troyanos, phishing u otras amenazas para engañar o tomar el control de la víctima.

Quad9 asegura que no almacena ningún dato personal o que permita identificar al usuario, empezando por la IP y que en ningún caso se empleará el servicio para otro servicio que no sea la seguridad. La respuesta a un dominio bloqueado no será la redirección a una página de advertencia, como hacen otros servicios similares, sino que responde con un NXDOMAIN. Adicionalmente, la IP 9.9.9.10 responde sin filtrado para poder contrastar los resultados cuando queramos saber si un dominios está bloqueado.



Ejemplo de configuración de opciones de configuración /etc/resolv.conf: Fichero archivo HOSTS en Linux



  • Quad9 - 9.9.9.9 (IBM)
  • Level3 – 209.244.0.3 y 209.244.0.4
  • Verisign – 64.6.64.6 y 64.6.65.6
  • Google – 8.8.8.8 y 8.8.4.4
  • WATCH – 84.200.69.80 y 84.200.70.40
  • Comodo Secure DNS – 8.26.56.26 y 8.20.247.20
  • OpenDNS Home – 208.67.222.222 y 208.67.220.220
  • DNS Advantage – 156.154.70.1 y 156.154.71.1
  • Norton ConnectSafe – 199.85.126.10 y 199.85.127.10
  • GreenTeamDNS – 81.218.119.11 y 209.88.198.133
  • SafeDNS – 195.46.39.39 y 195.46.39.40
  • OpenNIC – 96.90.175.167 y 193.183.98.154
  • SmartViper – 208.76.50.50 y 208.76.51.51
  • Dyn – 216.146.35.35 y 216.146.36.36
  • FreeDNS – 37.235.1.174 y 37.235.1.177
  • Alternate DNS – 198.101.242.72 y 23.253.163.53
  • DNS – 77.88.8.8 y 77.88.8.1
  • dk – 91.239.100.100 y 89.233.43.71
  • Hurricane Electric – 74.82.42.42
  • puntCAT – 109.69.8.51

Lista de servidores DNS Públicos (recursivos):



Proveedor IP DNS Primario IP DNS Secundario
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Google8.8.8.88.8.4.4
Securly184.169.143.224184.169.161.155
Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
OpenDNS Home208.67.222.222208.67.220.220
DNS Advantage156.154.70.1156.154.71.1
Norton ConnectSafe198.153.192.40198.153.194.40
ScrubIT67.138.54.120207.225.209.77
SafeDNS195.46.39.39195.46.39.40
DNSResolvers.com205.210.42.20564.68.200.200
OpenNIC74.207.247.464.0.55.201
Public-Root199.5.157.131208.71.35.137
SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
censurfridns.dk89.233.43.7189.104.194.142
Hurricane Electric74.82.42.42-
puntCAT109.69.8.51


DNS con IPv6 disponible


Nota:
El IPv6 sólo está disponible en algunos casos. Consulta a tu proveedor de Internet si tu conexión lo permite.


ServidorIP del DNS principalIP del DNS secundario
Google2001:4860:4860::88882001:4860:4860::8844
OpenDNS2620:0:ccc::22620:0:ccd::2
Watch.DNS2001:1608:10:25::1c04:b12f2001:1608:10:25::9249:d69b
Verisign2620:74:1b::1:12620:74:1c::2:2



Fuentes:
https://bandaancha.eu/articulos/9-9-9-9-nuevos-dns-publicos-9635

1 comentarios :

Carlos Luis dijo...

Muy útil y necesario,gracias por compartir tus conocimientos y novedades, saludos!

Publicar un comentario

Los comentarios pueden ser revisados en cualquier momento por los moderadores.

Serán publicados aquellos que cumplan las siguientes condiciones:
- Comentario acorde al contenido del post.
- Prohibido mensajes de tipo SPAM.
- Evite incluir links innecesarios en su comentario.
- Contenidos ofensivos, amenazas e insultos no serán permitidos.

Debe saber que los comentarios de los lectores no reflejan necesariamente la opinión del STAFF.